8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить перепланировку если к двухкомнатной квартире добавить комнату соседней квартиры какие документы и что именно нужно

Как оформить перепланировку если к двухкомнатной квартире добавить комнату соседней квартиры какие документы и что именно нужно

29 августа 2020, 03:49, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Светлана!

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 26 ЖК РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ЖК РФ
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

29 августа 2020, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И что именно нужно для этого сделать и что потребовать?
Добрый день. Можно потребовать компенсацию за ошибочно удаленный зуб? Была на приёме у стоматолога. Они приняли решение об удалении моего зуба, так как была трещина и они уверяли, что трещина глубоко ушла под десну, мм на 5 точно и здесь только удаление. Я согласилась. Но после удаления забрала зуб себе, и увидела что трещина не значительная была, максимум 1 мм и можно было спасти зуб с помощью вкладки и коронки. Стоматолог до удаления об этом сама говорила, что трещина в 1-2 мм можно сохранить. Но они почему то решили, что трещина глубокая. Стоматолог и хирург свою вину отрицают, говоря, что всё правильно сделали. Но это и понятно, что не признают вину. Что можно предпринять? Очень обидно, хочется написать претензию. Но можно ли с них потребовать компенсацию? Раз уж зуб не вернуть. И что именно нужно для этого сделать и что потребовать? Спасибо за помощь!
06 марта, 08:04, вопрос №3001693, Ирина, г. Нижний Новгород
5 ответов
Недвижимость
Какие документы и с чего нужно начать, чтобы разделили долг и последующие платежи приходили мне в соответсвии с моей долей в кв
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/7 доли в квартире. Накопились долги по жкх. Оплачивают их всего два собственника из 4х. Какие документы и с чего нужно начать, чтобы разделили долг и последующие платежи приходили мне в соответсвии с моей долей в кв
22 октября 2020, 06:04, вопрос №2892416, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как оформить перепланировку если у соседей купила комнату присоединилась к своей квартире, имею ввиду свет и отопления как оформить
Как оформить перепланировку если у соседей купила комнату присоединилась к своей квартире,имею ввиду свет и отопления как оформить
29 августа 2020, 09:06, вопрос №2851486, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Недвижимость
Как, какие документы и куда мне нужно обратиться чтобы прописаться в купленную мной квартиру и прошедшую гос
Как ,какие документы и куда мне нужно обратиться чтобы прописаться в купленную мной квартиру и прошедшую гос регистрациию то есть уже собственник я.какие документы нужны,имеется долг по коммунальным платежам продавец еще не оплатил его,смогу я прописаться в квартиру
16 июня 2020, 20:35, вопрос №2801813, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Гражданское право
Какие документы и что вообще нужно для кассационного заявления?
Здравствуйте! Подскажите ,какие документы,и что вообще нужно для кассационного заявления?как лучше слелать?по уголовному делу ст 111 ч 1 Спасибо !
28 февраля 2018, 10:27, вопрос №1922019, Мария, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2020