Законно ли в образовательном учреждении заключение допсоглашения по изменению педнагрузки каждый месяц

Законно ли в образовательном учреждении заключение допсоглашения по изменению педнагрузки каждый месяц.

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию!

, Нина, г. Самара
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Нина!
Работодатель не вправе по своей инициативе менять в текущем году объем учебной нагрузки, который установили на начало учебного года. Исключение – случаи, когда работодатель снижает нагрузку в связи:

— с уменьшением часов по учебным планам, учебным графикам из-за сокращения классов, групп или классов-комплектов;
Например, по образовательной программе математику во всех классах изучают 54 часа в неделю. В течение года объединили два класса в один. Количество часов по математике уменьшилось. Работодатель может в одностороннем порядке уменьшить учебную нагрузку по математике.
— с сокращением количества обучающихся.
Например, учебная нагрузка у Вас – 20 часов. Из них 2 часа Вы обучаете на дому ребенка, который не может посещать образовательную организацию по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Ребенок переехал в другую местность. В такой ситуации работодатель может в одностороннем порядке снизить Вашу учебную нагрузку на 2 часа

Во всех остальных случаях изменение педнагрузки незаконно согласно приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601

Кроме того, «остальные» случаи должны быть оформлено заключением доп соглашения согласно ст. 72 ТК РФ