8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в образовательном учреждении заключение допсоглашения по изменению педнагрузки каждый месяц

Законно ли в образовательном учреждении заключение допсоглашения по изменению педнагрузки каждый месяц.

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию!

, Нина, г. Самара
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Нина!
Работодатель не вправе по своей инициативе менять в текущем году объем учебной нагрузки, который установили на начало учебного года. Исключение – случаи, когда работодатель снижает нагрузку в связи:

— с уменьшением часов по учебным планам, учебным графикам из-за сокращения классов, групп или классов-комплектов;
Например, по образовательной программе математику во всех классах изучают 54 часа в неделю. В течение года объединили два класса в один. Количество часов по математике уменьшилось. Работодатель может в одностороннем порядке уменьшить учебную нагрузку по математике.
— с сокращением количества обучающихся.
Например, учебная нагрузка у Вас – 20 часов. Из них 2 часа Вы обучаете на дому ребенка, который не может посещать образовательную организацию по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Ребенок переехал в другую местность. В такой ситуации работодатель может в одностороннем порядке снизить Вашу учебную нагрузку на 2 часа

Во всех остальных случаях изменение педнагрузки незаконно согласно приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601

Кроме того, «остальные» случаи должны быть оформлено заключением доп соглашения согласно ст. 72 ТК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.08.2020