Вопрос дкп авто и Акт приёма передачи

скажите пожалуйста,Дкп от 26.07.20 а Акт приёма передачи авто подписали 21.08.20...Нет ли нарушений в этом???Если Бывший владелец авто снял авто с регистрации 05.08.20

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет нарушений.

По общему правилу право собственности на автомобиль переходит к новому лицу, не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента его фактической передачи.

С указанной даты у Вас возникает обязанность поставить его на регистрационный учет.

В силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

ТО, что автомобиль был снят с учета ранее — не препятствует его постановки на учет.

При этом если Вас привлекут к административной ответственности за нарушение сроков постановки автомобиля на учет — Вы вправе обжаловать принятое решение в судебном порядке.

Артур
Клиент, г. Москва
спасибо!