1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

Добрый день! Ситуация такая, отец завещал свое состояние (дом и машину) своим жене, дочери и внуку. Подскажите, если в течении полугода мы не подадим заявление нотариусу, не воспользуемся правом наследования, кто станет владельцем имущества? Жена? Мы не хотим делить дом на троих, хотим чтобы все осталось маме, но внук не совершеннолетний. как посоветуете поступить в данной ситуации?

спасибо.

07 Ноября 2013, 00:32, вопрос №285134 Наталья, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья.

Если нет других наследников и вы не приняли наследство фактическими действиями — муниципалитет, если есть другие наследники, следующих очередей, принявшие наследство, то они.

 Несовершеннолетнему наследнику срок принятия наследства восстановят в любом случае, по достижении совершеннолетия, но будет ли к тому времени существовать дом и машина?

В данной ситуации советую вам исполнить волю наследодателя и  принять наследство путем подачи заявления о принятии наследства. Иначе потом доказывать фактическое принятие наследства будет недешево, а отчуждение данного имущества — крайне проблемно.

-----------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 00:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья! Если вы не успели в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя вступить в наследство как наследники первой очереди, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получит письменный отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство. Затем необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. В суде необходимо будет доказывать, что после смерти наследодателя Ваша мама продолжает проживать в данной квартире, платит коммунальные платежи, за автомобиль платится ежегодно транспортный налог и т.д. В качестве доказательств суд может принять и свидетельские показания соседей, друзей.

Удачи!

07 Ноября 2013, 06:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть конечно возможность, вы нотариусу можете просто не говорить о завещании. Тогда супруга наследодателя может вступить по закону на все имущество. Если вы зарегистрированы совместно с умершим отцом, тогда вам надо отказаться от наследства по закону в пользу супруги наследодателя до 6 месяцев. 

07 Ноября 2013, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.