Когда начинается факт мошенничества?

человек взял предоплату за работу. Сроки вышли, работы нет, даже набросков и начала. Ничего предоставить не смог из работ. Сейчас соглашается вернуть деньги, но всегда возникают у него трудности изо дня в день. Пишет, что не отказывается вернуть, но есть трудности. А сейчас начал напирать, что вернет только если я предоставлю персональные данные и реквизиты, иначе не вернет. Я думаю, что если я их дам, то это не решит проблему - найдется другая отговорка. К тому же, требовать персональные данные не имеет права, достаточно р/с в банке, свифт банка и ФИО получателя. Таким образом он требует лишнее, необосновано. Также я ему предлагал электронный кошелек, где вообще нет перс.данных, но его это не устраивает. По некоторым данным, это 99% мошенник (есть у него другие подобные прецеденты с другими людьми), просто такая тактика у него, тянуть время и обещать, чтобы не привлекли по статье.

Подводя итог, вопрос в том, когда заканчивается сотрудничество и начинается мошенничество? Он не хочет признавать отказ в возврате, пишет, что не отказывается вернуть. Выходит и мошенничества нет. Но требует необоснованные условия для возврата. Как быть?

, Олег, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Наверное хватит вести переговоры, вы вправе написать претензию в которой указать срок исполнения обязательства или возврата денег, по вашему усмотрению.Далее подаете в суд  иск по основаниям либо расторжения договора, если он заключен либо о неосновательном обогащении и возврате денег.

Возбудить дело о мошенничестве можно, если в полиции достаточно заявлений, о том что человек получает деньги без намерения выполнять обязательства, чаще это частичная предоплата перед началом работ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег
Клиент, г. Ярославль

исполнитель не в России. Договора нет. Судиться — накладно выйдет. Разве возбудить уголовное дело не получится? И как все таки поставить точку в том, что он отказывается возвращать предоплату (может бесконечно обещать вернуть и не делать)? Как зафиксировать отказ (на основании чего)?

Даже на претензию он может написать, что вернет и не отказывается, но есть проблемы (как в прочем и пишет).

Если исполнитель за границей, то конечно все проблематично и возбуждение дела и его уголовное преследование и взыскание также