Также есть родная сестра, которая неизвестно писала ли отказную

Здравствуйте. После смерти отца, мать заставила написать отказную от своей доли в квартире. Также есть родная сестра, которая неизвестно писала ли отказную. Сейчас сомневаюсь в правильности моего поступка, так как сестра переехала к матери и начала обустраиваться. Ранее также сомневалась и писала заявление, что не стану от доли отказываться.

Возможно ли благодаря этому заявлению опровергнуть отказ от доли либо сделать это каким-то другим способом? Спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Как уже указано, ранее данный Вами отказ не может быть изменен или взят обратно. Теоретически в судебном порядке возможно признание заявления об отказе от наследства недействительной сделкой, например, как совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ), либо совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Однако необходимо доказывать эти обстоятельства.

С уважением