Работаю в организации, филиалы которого в нашем городе закрывают в конце октября, но центральный офис продолжает работу в Москве

Добрый день. Я нахожусь в декрете, ребёнку 2,3 года, я снова в положении, срок маленький. Работаю в организации, филиалы которого в нашем городе закрывают в конце октября, но центральный офис продолжает работу в Москве. Мне вручили уведомление о закрытии филиала (которое я ещё не подписывала)

Коллегам предлагают 3 оклада и уводиться по соглашению. Могу ли я выйти на работу на 1 месяц и затем выйти в простой до предоставления нового больничного? И стоит ли в заявлении на досрочный выход из отпуска указывать неполный рабочий день, чтобы отпуск не прикрывался или наоборот это делать не стоит? Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Моя зарплата состоит из оклада и надбавки 50/50, что прописано в трудовом договоре. Отдел кадров сказал, что надбавка мне не будет выплачена на время выхода на работу. Имеет ли организация на это право?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Понятие простоя дано в ч. 3 ст. 72.2 ТК  РФ. Законодательство определяет простой как временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Решение о введении простоя — это прерогатива работодателя а не работника. По своей инициативе Вы «выйти в простой» не можете.

Выйти же на работу на услових неполного раьотчего времени трудовое законодательство Вам позволяет.

В соответствии с положениями ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ

Отдел кадров сказал, что надбавка мне не будет выплачена на время выхода на работу. Имеет ли организация на это право?

Нет, надбавку Вам обязаны платить, но в меньшем размере