Доп.страховки при автокредите

при покупке авто по гос.программе, пришлось оформить автокредит в Совкомбанке.В первые дни сразу же отказался от карт Халва и Золотой ключ.После первого платежа,понял что мне в платежи включили доп.платные услуги,а именно страхование жизни и ГАП. В договорах стоимость услуг не прописана.Все в вкл в тело кредита.Собираюсь за 3 месяца досрочно погасить кредит.Как расторгнуть договора со страх,после полного погашения кредита и вернуть деньги?

, Ильич Пучков, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Собираюсь за 3 месяца досрочно погасить кредит.Как расторгнуть договора со страх, после полного погашения кредита и вернуть деньги?

Я бы на Вашем месте не стал ждать погашения кредита, если со стороны банка, есть явные нарушения. И страховки были включены в договор кредитования без Вашего согласия.

Направьте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Илья, если требуется дополнительная консультация или составление претензии — обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст.958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы можете отказаться от договора страхования в любое время, в том числе при досрочном погашении кредита. Однако, при этом уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное. Посмотрите, предусмотрено ли Вашим договором возможность расторжения договора страхования с условием возврата страховой премии, например при условии досрочного погашения кредита. Если договор не содержит такого условия, то страховую премию Вам не вернут (ведь при условии погашения кредита возможность страхового случая не отпадает).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,