Наследование квартиры, порядок

Скажите.
Как делится квартира в наследовании от моей матери(приватезирована квартира ) .

Если у меня есть сестра, а у неё ещё ребёнок (не прописан в этой квартире)?
И если бы он был прописан в этой квартире, влияет на наследование в долях как то?

Прописаны трое в квартире- я, мать и сестра .

, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае наследники только Вы и ваша сестра. ее дети могли бы наследовать, но только в случае ее смерти и только ее долю.

Прописка роли не играет. Единственное если Вы там проживаете и прописаны, то выйдете дешевле оформить наследство, так как есть льгота по госпошлине.

Денис
Клиент, г. Москва

Скажите, а в случае её смерти. Смерть сестры раньше смерти матери имею виду (не дай Бог конечно).​если детей двое , то они получат по 50% от её доли, то есть по 25% квартиры или квартира делится в равных долях между ими  и мной и каждый получит по 1/3?

Вы получите 50, а ее дети по 25%

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы с сестрой получите квартиру пополам. Ст. 1142 ГК РФ.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Денис!
В соответствии с положениями статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди, то есть имеете право на наследование данной квартиры в равных долях. Сын Вашей сестры является внуком умершей, поэтому имеет право на наследование только по праву представления, т.е. в случае передачи такого права (или отказа от наследования) от наследника первой очереди.
Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство и открытии наследственного дела. В соответствии с положениями статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для вступления в наследство у Вас есть шесть месяцев со дня его открытия (в том числе со дня фактического получения информации об открывшимся наследстве согласно положениям статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, наследуемая Вами квартира будет поделена на 2 доли, которые будут переданы Вам и Вашей сестре, так как Вы являетесь наследниками первой очереди.

Денис
Клиент, г. Москва

Скажите, а в случае  смерти  сестры если детей двое , то они получат по 50% от её доли, то есть по 25% квартиры или квартира делится в равных долях между ими  и мной и каждый получит по 1/3?

Да, все верно, дети получат равные доли от доли Вашей сестры, т.е. по 1/4 доли права собственности на квартиру Вашей матери в соответствии с положениями статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации.