Поэтому хотелось бы при имущественном вычете получить вычет с 2млн, а муж что б с оставшейся суммы — 1млн

Добрый день.

квартиру покупали с мужем в ипотеку (пусть за 3 млн). Еще достраивается.

У меня зп белая, у мужа нет.

Поэтому хотелось бы при имущественном вычете получить вычет с 2млн, а муж что б с оставшейся суммы — 1млн.

Само собой это будет на вычет подаваться после получения квартиры. Но интересен момент нужного распределения долей.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, как правильно жто оформить и на каком этапе и что нужно оформлять? Не поздно ли еще?

, Alsu, г. Казань
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Когда собственность совместная, не важно, на кого оформлено жилье и кто за него платил. Супруги могут распределить между собой расходы в любой пропорции. Для этого пишут заявление о распределении налогового имущественного вычета в произвольной форме и добавляют его к документам, подтверждающим вычет при подаче декларации в налоговую инспекцию. И вы, и муж в декларации 3-НДФЛ указываете долю своего вычета в качестве стоимости объекта (а не полную цену объекта).

Если жилье приобрели в долевую собственность, все равно собственность супругов по законодательству считается совместной. А значит, вычет можно распределить в любой пропорции.

С уважением, Дина Юмагужина

Alsu
Клиент, г. Казань
Ответ релевантный в отличие от ответов другого юриста в невпопад и доступный. Спасибо

Рада помочь. Удачи вам!