8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок наших действий и какие сроки на все действия?

Добрый день! У меня умер дедушка, от него осталось ружьё, прямой наследник отец, но он хочет отдать его мне (я внук). Какой порядок наших действий и какие сроки на все действия?

, Сергей, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с положением статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы являетесь наследником по праву представления, т.е. в случае отказа Вашего отца от наследства, право наследования на ружье перейдет Вам.
Однако, в соответствии с требованиями федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, Вам необходимо подготовить ряд документов для получения разрешения на хранение и использование гражданского огнестрельного оружия.
Вам понадобятся следующие документы:
— Справка от нарколога и психиатра (форма 003-О/у);
— Справка об отсутствии противопоказаний к владению оружием (форма 002-О/у);
— Охотничий билет (оформляется через Госуслуги или МФЦ).
Далее Вам необходимо будет приобрести сейф для хранения оружия, а также обратиться в Отдел лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии для того, чтобы сотрудник ОЛРР подготовил рапорт по Вашему сейфу (если он отвечает всем требованиям) и в последствии выдал заветную лицензию при повторном обращении в ОЛРР после оформления документов.

После всего вышеперечисленного Вы имеете возможность подать заявление о вступлении в наследство у нотариуса. Срок для вступления в наследство, в соответствии с положениями статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Поскольку ваш отец жив, наследовать по праву представления вы не можете, поскольку

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Так как наследником вы не являетесь, то ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли у вашего отца лицензия на приобретение гражданского оружия.

Если нет, то рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Вашему отцу необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

Переоформление оружия на имя наследника проводят органы Росгвардии на основании в том числе документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.

Если у вашего отца отсутствует лицензия на оружие, то некоторое время он не сможет хранить оружие у себя. Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом органы Росгвардии.

При отсутствии лицензии некоторое время ваш отецне сможет хранить оружие у себя. Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом органы Росгвардии

Оружие вернут только после того, как ваш отец получит свидетельство о праве на наследство и лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия в органах Росгвардии — не более года, после чего оружие будет продано.

2. Условия получения лицензии зависят от конкретного вида ружья.

Обычно, для получения лицензии необходимо обратитсья в органы Росгвардии и представить определенный пакет документов. Примерный перечень документов вам примерно описали в ответе выше.

3. Параллельно с этим вы получаете лицензию на оружие на себя.

4. После того, как вы оба получите лицензии и оружие отдадут вашему отцу, он сможет передать ружье вам в дар.

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктория!
А разве отец Сергея не может подать заявление об отказе от наследства в пользу сына? Таким образом, им удастся предотвратить лишние манипуляции с оформлением разрешений для каждого из них, т.е. лицензию необходимо будет получить только Сергею и после вступить в наследство.

0
0
0
0

Никита, добрый день!

К сожалению, думаю так не получится, поскольку

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поскольку Сергей в данном случае не является наследником какой-либо очереди, то отказаться в его пользу не получится.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить рвп и куда надо отдать документи и какие документы нужны мне и сколько стоит вся процедура?
Как получить рвп и куда надо отдать документи и какие документы нужны мне и сколько стоит вся процедура?
, вопрос №3137709, Махдиш Мародбеков, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужно подготовить и какой порядок проведения подобных действий
Добрый день. Подскажите пожалуйста. От юр лица ООО хотим провести конкурс где победителям (физ лицам) достанутся денежные призы. Какие документы нужно подготовить и какой порядок проведения подобных действий.
, вопрос №3056784, Евгений, г. Москва
Административное право
Можно ли жечь траву деревья или другой мусор в СТ и какое накозание если нельзя и какие нормы если можно
можно ли жечь траву деревья или другой мусор в СТ и какое накозание если нельзя и какие нормы если можно
, вопрос №2869245, Одеся, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Какие нормативы нужно сдать и какой должен быть рост и вес?
Здравствуйте, мне 18 лет и я хотела бы служить в армии. Что для этого нужно? Какие нормативы нужно сдать и какой должен быть рост и вес?
, вопрос №2756069, Лилиана, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?
Здз, умер мужчина, осталась жена и два совершенно летних сына. Один сын будет вступать в наследство, жена и второй сын отказываются. Пол года со дня смерти будет в апреле. Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?
, вопрос №2722184, Анастасия, г. Раменское