8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выиграли тендер ип подписали контракт, по которому условия договора разнятся со сметой

Добрый день! Заключили контракт на ремонт школы, в последствии мы стали читать контракт и смету и выяснились недочеты:

1. Лотки в проекте не соответствуют заявленых в ЛСР.

2. Песка в смете п.26 1,8 м3, а по факту будет 35-36 м3.

3. В рабочем проекте нет подписи ГИП и отсутствует печать в производство работ.

4. В рабочем проекте отсутствует чертеж армирования УТ1, УТ2 и УТ3. В спецификации проекта 18-26-ТС нет арматуры и бетона.

5. В проекте отсутствует схема по врезке трубы ф89х4,0 мм в здание котельной.

6. В проекте 18-26-ТС указана плита перекрытия УТ1, УТ2, УТ3 и расстояние окружности под люк указано на подлицо со стеной плиты. Плита будет уложена на монолитные стены толщиной 200 мм, соответственно должно быть расстояние от края плиты минимум 250 мм

Мы приступили к выполнению работ, но при закупке необходимых материалов выяснили указанные выше недочеты и сообщили Заказчику что преостанавливаем работы до момента внесения изменений в договор или смету, но нам ответили, что если мы не закончим работы то нас внесут в реестр недобросовестных поставщиков что нам делать?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если у Вас уже подписан контракт, то Вам необходимо обо всех этих разночтениях уведомить контрагента.

1. Что условия отличаются. Описать, все то, что Вы указали выше.

2. Указать, что все данные факты существенно повлияют на исполнение договора, в том числе на сроки и цену.

В письме рекомендую ссылаться на следующие статьи ГК РФ:

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Нормами ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком.

При этом, согласно п. 2 ст. 716 ГК РФ подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в п. 1 ст. 716 ГК РФ, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Цель, чтобы у Вас официальные письма в адрес контрагента были для возможных дальнейших разбирательств в судебных органах.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

да мы написали уже письмо заказчику что приостанавливаем работы до внесения изменений в договор но нам ответили что бы мы работали иначе они расторгнут договор и внесут нас в реестр недоьросовестных поставщиков  

Тогда Вы сами имеете право направить соответствующее уведомление в ФАС, описав опять-таки всю ситуацию.

Просто так по заявлению одной стороны в реестр не вносят, разбирательство еще с присутствием сторон будет и уже ФАС будет принимать решение вносить или нет.

Вы можете сами потребовать расторжения договора с оплатой Вам всех фактически выполненных работ (все необходимые закрывающие документы предоставить) + потребовать оплаты убытков (их только документально нужно доказать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020