Выиграли тендер ип подписали контракт, по которому условия договора разнятся со сметой

Добрый день! Заключили контракт на ремонт школы, в последствии мы стали читать контракт и смету и выяснились недочеты:

1. Лотки в проекте не соответствуют заявленых в ЛСР.

2. Песка в смете п.26 1,8 м3, а по факту будет 35-36 м3.

3. В рабочем проекте нет подписи ГИП и отсутствует печать в производство работ.

4. В рабочем проекте отсутствует чертеж армирования УТ1, УТ2 и УТ3. В спецификации проекта 18-26-ТС нет арматуры и бетона.

5. В проекте отсутствует схема по врезке трубы ф89х4,0 мм в здание котельной.

6. В проекте 18-26-ТС указана плита перекрытия УТ1, УТ2, УТ3 и расстояние окружности под люк указано на подлицо со стеной плиты. Плита будет уложена на монолитные стены толщиной 200 мм, соответственно должно быть расстояние от края плиты минимум 250 мм

Мы приступили к выполнению работ, но при закупке необходимых материалов выяснили указанные выше недочеты и сообщили Заказчику что преостанавливаем работы до момента внесения изменений в договор или смету, но нам ответили, что если мы не закончим работы то нас внесут в реестр недобросовестных поставщиков что нам делать?

, Ирина, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если у Вас уже подписан контракт, то Вам необходимо обо всех этих разночтениях уведомить контрагента.

1. Что условия отличаются. Описать, все то, что Вы указали выше.

2. Указать, что все данные факты существенно повлияют на исполнение договора, в том числе на сроки и цену.

В письме рекомендую ссылаться на следующие статьи ГК РФ:

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Нормами ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком.

При этом, согласно п. 2 ст. 716 ГК РФ подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в п. 1 ст. 716 ГК РФ, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Цель, чтобы у Вас официальные письма в адрес контрагента были для возможных дальнейших разбирательств в судебных органах.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

да мы написали уже письмо заказчику что приостанавливаем работы до внесения изменений в договор но нам ответили что бы мы работали иначе они расторгнут договор и внесут нас в реестр недоьросовестных поставщиков

Тогда Вы сами имеете право направить соответствующее уведомление в ФАС, описав опять-таки всю ситуацию.

Просто так по заявлению одной стороны в реестр не вносят, разбирательство еще с присутствием сторон будет и уже ФАС будет принимать решение вносить или нет.

Вы можете сами потребовать расторжения договора с оплатой Вам всех фактически выполненных работ (все необходимые закрывающие документы предоставить) + потребовать оплаты убытков (их только документально нужно доказать).