Пришло письмо от коллекторов по кредиту в 35000 от 2011г

Пришло письмо от коллекторов по кредиту в 35000 от 2011г., сейчас с учетом процентов запрашиваю 135000. Как предупредить взыскание через суд, насколько мне известно, срок исковой давности 3 года.

, Рустам, г. Челябинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Действительно срок исковой давности 3 года, но по ежемесячным платежам с указанием срока их оплаты, срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно. Например, если платеж должен был быть по графику платежа июль 2017 года, то по этому платежу срок прошел, а допустим срок оплаты следующего платежа 30.08.2017г. то по этому платежу срок еще не прошел.

Кроме того, срок исковой давности не применяется автоматически, а только по вашему заявлению в ходе судебного разбирательства

Рустам
Клиент, г. Челябинск

Как можно опередить их на данном этапе, до подачи заявления в суд?

Если есть график погашения, то по нему очень легко исчислять. Там пишут конкретные даты оплаты ежемесячного платежа, например 27.07.2017г. следующая 27.08.2017г. потом 27.09.2017г. Так вот по двум первым срок истек, по третьему нет