Распространяется ли гарантия на перепроданный товар?

Юр. лицом был приобретен товар у Юр. лица. (изготовитель). Изготовитель выдал гарантию на товар. Товар был перепродан (и не раз). Конечный потребитель - юр. лицо. Распространяются ли гарантийные обязательства изготовителя на данный товар для конечного потребителя? каково нормативное обоснование?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, перед конечным покупателем, в данном случае, несет ответственность тот, кто продал в соответствии с договором купли продажи заключенному между ними.

Вот если бы конечный покупатель был физиком, то да, гарантия бы распространялась.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!Такой еще вопрос!может ли юр. лицо (продавец) обратиться к производителю с целью покрыть расходы на гарантию?Иными словами, как продавцу лучше поступить в такой ситуации?