Перевоз вещей через таможню

Здравтвуйте! получила гражданство РФ 11 месяцев назад. В ДНР продала квартиру и хочу перевезти вещи в РФ, имея постоянную прописку. Не могу найти требования к перевозу вещей через границу.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Согласно законодательству ДНР Вы можете через таможенную границу переместить свои личные вещи, вещи для обустройства быта. Полный перечень личных вещей указан в ст. 297 Закона ДНР «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике». Воспользуйтесь ссылкой и изучите данный перечень.

https://dnrsovet.su/zakonodate...

Если у Вас остались вопросы, или Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Всех благ!

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!!! Но интересовало пересечение границы РФ. КАкие конкретно нужны документы

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

 В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК  физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида.

Есть официальный сайт Федеральной таможенной службы, где опубликованы все нормативные акты:  http://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

Также на сайте указаны контактные номера телефонов, по которым Вы можете уточнить информацию относительно Вашего вопроса у специалистов таможенной службы России.