Строит баню на обще долевом межевании земли 4-х квартирного деревянного дома

Здравствуйте. Сосед решил построить баню-бочку на участке с обще долевым межеванием границ межевания нет что делать?

, Павел, г. Кострома
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. у Вас с соседями по дому общедолевая собственность на земельный участок без раздела участка в натуре, то на основании статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.

Собственник не может построить баню на общем земельном участке без согласия остальных собственников данного участка.

Если он осуществит данное самовольное строительство, то Росреестр не осуществит кадастровый учет и гос. регистрацию права собственности на данное строение за этим собственником.

В соответствии со ст.244 и 263 ГК РФ должно быть либо соглашение о постройке бани на общем земельном участке между всеми сособственниками земельного участка и передаче в единоличную собственность одного из собственников, либо после ее постройки оформление бани в общую собственность.