Здравствуйте мы жители многоквартирного дома Управляющая компания

Здравствуйте, мы жители многоквартирного дома. Управляющая компания предоставила нам годовой отчет, из которого ясно, что сметы завышены, или же их невозможно проверить. Как мы можем заставить УК не завышать стоимость и тратить наши деньги более рационально?

, Игорь, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Направьте в прокуратуру коллективную жалобу, обосновав свою позицию.

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Игорь, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь (понадобится более подробное описание ситуации и  позиции жильцов).