Выкуп доли за материнский капитал

Здравствуйте! Могу ли я выкупить за материнский капитал долю в доме у родного дяди. Мне принадлежит 1/2 доля в этом доме. Дом не разделен на две половины.

, Ирина, г. Челябинск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Да, вы можете выкупить долю у своего дяди, так как в последствии все жилое помещение будет принадлежать вашей семье, но с условием, что второму ребенку исполнилось три года, в противном случае только через ипотеку. Согласно ст. 10

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.