Какие пункты в законе могут помешать при трудоустройстве?

Здравствуйте.

По большому счёту интересует ситуация с трудоустройством программистом.

Много раз слышал, что без диплома о средне-специальном / высшем образовании могут не взять на работу / отказать в повышении, якобы из-за какого-то закона у директора могут возникнуть проблемы, если при проверке у рабочих не окажется этих дипломов (речь идёт именно об отсутствии дипломов при имеющихся знаниях и навыках, необходимых для этой должности).

Так вот, я хотел бы увидеть ссылки на эти пункты или выписки из этих пунктов в законе, где говорилось бы хоть что-то о необходимости наличия соответствующих документов у соискателя работы, или же другими словами - пункты, по которым могут напрячь директора в случае неимения у работника дипломов.

И, как я понимаю, тут есть грань между государственными и коммерческими предприятиями - для одних требования в этом плане более жесткие, чем для других?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав! В Статье 65. прописано, какие документы должны предъявляться  при заключении трудового договора

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.