24.08.2020 написала заявление на увольнение с 25.08.2020 по собственному желанию ( руководитель не против) могут ли у меня сейчас потребовать трудовую книжку?

Здравствуйте. При поступлении на рабуту я написала только заявлении о приеме. Ни приказа о моем назначении, ни трудового договора я не подписывала. Трудовую книжку даже не просили. 24.08.2020 написала заявление на увольнение с 25.08.2020 по собственному желанию ( руководитель не против) могут ли у меня сейчас потребовать трудовую книжку?

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

При поступлении на рабуту я написала только заявлении о приеме. Ни приказа о моем назначении, ни трудового договора я не подписывала. Трудовую книжку даже не просили. 24.08.2020 написала заявление на увольнение с 25.08.2020 по собственному желанию ( руководитель не против) могут ли у меня сейчас потребовать трудовую книжку?

У вас её требуют по факту или вы интересуетесь в теории могут ли потребовать? Вообще, ваша трудовая книжка им не за чем совершенно. И не нужно вам ее предоставлять им. В соответствии со ст.68 ТК РФ приём на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. То есть заключается договор и издается приказ. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.Понятно, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают и по другому основанию — фактическому допущению работника к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, но это не имеет значение в данном случае. У вас ни трудового договора, ни записи в трудовой, ни приказа. Вам и заявление то писать даже было не нужно. Просто позвонили, сказали что не выходите и всё.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Но заявление об увольнении они для чего-то плпросили написать

Сложно представить для чего. Так даже не скажу. Но вы им ничего не обязаны предоставлять в любом случае.