8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

24.08.2020 написала заявление на увольнение с 25.08.2020 по собственному желанию ( руководитель не против) могут ли у меня сейчас потребовать трудовую книжку?

Здравствуйте. При поступлении на рабуту я написала только заявлении о приеме. Ни приказа о моем назначении, ни трудового договора я не подписывала. Трудовую книжку даже не просили. 24.08.2020 написала заявление на увольнение с 25.08.2020 по собственному желанию ( руководитель не против) могут ли у меня сейчас потребовать трудовую книжку?

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

При поступлении на рабуту я написала только заявлении о приеме. Ни приказа о моем назначении, ни трудового договора я не подписывала. Трудовую книжку даже не просили. 24.08.2020 написала заявление на увольнение с 25.08.2020 по собственному желанию ( руководитель не против) могут ли у меня сейчас потребовать трудовую книжку?

У вас её требуют по факту или вы интересуетесь в теории могут ли потребовать? Вообще, ваша трудовая книжка им не за чем совершенно. И не нужно вам ее предоставлять им. В соответствии со ст.68 ТК РФ приём на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. То есть заключается договор и издается приказ. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.Понятно, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают и по другому основанию — фактическому допущению работника к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, но это не имеет значение в данном случае. У вас ни трудового договора, ни записи в трудовой, ни приказа. Вам и заявление то писать даже было не нужно. Просто позвонили, сказали что не выходите и всё.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Но заявление об увольнении они для чего-то плпросили написать

Сложно представить для чего. Так даже не скажу. Но вы им ничего не обязаны предоставлять в любом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 29.08.2020