Здравствуйте, Наталья!
В силу ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Соответственно, обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда можно только тогда, когда уже наступает стадия исполнения решения, то есть после его вступления в законную силу.
Соответственно, пока решение обжаловано и не принято решение апелляции, то решение в законную силу не вступило. Можете его обжаловать, а его апелляция оставит решение в силе, то тогда уже обращаться в суд первой инстанции с заявлением о рассрочке.