Вопрос вот в чем как лучше оформить дарственную или может купли-продажи сразу сделать, чтобы наши 4 части потом никак не рассматривались как наследство бабушки

Здравствуйте. Ситуация такая. Дом оформлен на бабушку (у бабушки трое детей, в том числе моя мать), но дом поделён на два хода, в одном соответственно всю жизнь живут мои родители и мы двое детей. Бабушка сообщает что написала завещание "условно". Но как говорит если нам удобно то делать дарственную. Вопрос вот в чем как лучше оформить дарственную или может купли-продажи сразу сделать, чтобы наши 4 части потом никак не рассматривались как наследство бабушки

, Анастасия, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

При завещании права собственности у наследника возникают с момента открытия наследства (он определяется по общему правилу моментом смерти наследодателя, но есть и исключения), при отчуждении собственником своего имущества независимо от основания (дарение, купля-продажа, мена и т.п.) право собственности у нового собственника возникает с момента регистрации права в ЕГРН.  Поэтому если рассматривать вопрос только с точки зрения исключения имущества из наследственной массы, то не имеет значение — купля-продажа это или дарение.

С уважением