Это подразумевается автоматически по закону или должно быть прописано в договоре?

Здравствуйте! Заключаем трехстороний договор на обучение между предприятием, вузом и обучающимся. В договоре не прописано, что после обучения должен отработать какой либо срок. Это подразумевается автоматически по закону или должно быть прописано в договоре?

, Ольга, г. Ухта
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В договоре должны быть прописаны все существенные условия, а то, что вы должны отработать на предприятии после обучения определенный срок является существенным условием договора и обязательно должно быть там отражено, по умолчанию ничего не бывает. Согласно ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.