Если пришла повестка явиться в ИФНС в качестве свидетеля ( причём по неизвестной мне компании), письмо получил, но срок допроса уже прошёл

Добрый день! Если пришла повестка явиться в ИФНС в качестве свидетеля ( причём по неизвестной мне компании), письмо получил, но срок допроса уже прошёл. Правильно ли я понимаю, что можно не приходить

Уточнение от клиента

И штраф за неявку предьявить не могут

Уточнение от клиента

Письмо получил позже, дата допроса уже прошла

, Татьяна, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Налоговым кодексом Российской Федерации закреплено право налогового органа вызывать на основании письменного уведомления налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.Полученное налогоплательщиком уведомление о вызове, составленное по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@, содержит законное требование налогового органа.Вместе с тем, согласно ст.1 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», налоговые органы относятся к органам, осуществляющим государственный надзор.Неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Следовательно, неявка в налоговый орган налогоплательщика, вызванного на основании письменного уведомления, составленного по установленной форме, влечет применение административного наказания.

Источник - https://www.nalog.ru/rn51/ifns...