Будет ли долг при взыскании алиментов, если не было установлено отцовство

С бывшей девушкой не были женаты

В 19 году родился ребенок, к этому моменту мы уже расстались

В отцы меня не записывали

Спустя полтора года, в августе этого года, она подала заявление в суд на установление отцовства, но позже его забрала (так как ее родители настояли на том, чтобы я к ним не имел никаких отношений. С ее слов)

Так как, если через суд подтвердится отцовство, у меня будет множества прав на ребенка, которых они не хотят

И чтобы дорого не сдавать днк тест через суд, мы сделали с ней заранее добровольно простой ДНК для себя (тоесть тест сделан НЕ для суда, а чтобы убедиться самим)

Она хочет получать алименты от меня добровольно, без заверения нотариуса, чтобы ее родители об этом не знали. Я этого делать не собираюсь. И есть вероятность, что она вообще не будет подавать на алименты и отцовство заявления.

ВОПРОСЫ:

1. Если она спустя какое-то подаст на установление отцовства и взыскание алиментов, начислят ли мне долги за прошлое время? (имеются переписки в соц. сетях, где мы общаемся на эту тему и также есть, где я изначально согласился платить добровольно без нотариуса. Но в итоге я изменил свое решение, что неофициально я этого делать не буду)

, Олег, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мать ребенка представит в суд доказательства, что принимала меры к взысканию алиментов, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от их уплаты, то суд может взыскать алименты за предшествующие 3 года до обращения в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы можете не платить ничего добровольно. если вы отец, то имеете права на ребенка. она может подать иск на алименты за предыдущие 3 года. (в зависимости от того когда она это сделает) на что вы сможете сразу подать иск на установление общения с ребенком и ей придется давать вам общаться.