Не отдают вещи из общажития, что делать?

произошла такая ситуация, я отчислилась с техникума, а вещи остались в общажитие в другом городе, без моего присутствия мне их не отдали, теперь я могу приехать и забрать, но куратор говорит что общажитие закрыто до 1 сентября и я их не заберу, другой возможности приехать нет, что делать, куда обращаться?

, Ксения, г. Абаза
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае в первую очередь попытайтесь договориться с должностными лицами общежитие.

Если Вам не будут идти навстречу, обращайтесь с жалобой к руководству техникума, а также в Рособрнадзор, Прокуратуру, Роспотребнадзор.

Жалобу оформляйте в письменной свободной форме, направляйте по адресам отделений по месту нахождения техникума (либо своему месту жительства).

В последующем Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, морального вреда за, по сути, попытку лишения Вас Вашего права собственности.

Удачи.

Ксения
Клиент, г. Абаза
больше спасибо
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! Вообще в данной ситуации Вам нужно написать на имя руководства техникума (директору или его заместителю по АХЧ) заявление о выдаче вещей. Однако, вряд ли Ваше заявление рассмотрят в день подачи такого заявления. А 1 сентября, как я понял, Вам готовы отдать вещи.

Если не отдадут, то Вы можете обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!