За какой период нужно указать размер дохода семьи при подаче заявления на ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка (путинские)?

За какой период нужно указать размер дохода семьи на ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка (путинские), если заявление будет подаваться сегодня?

, Наталья, г. Краснодар
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Согласно ч. 8, ст. 4 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Следовательно, вам нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, далее разделить на количество членов семьи (рожденный ребенок тоже включается). Если полученная сумма меньше 2-кратной величина прожиточного минимума в вашем регионе, то ваша семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Хорошего вам дня.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Т.е. если я подаю заявление 27.08.20, то учитывается доход с 01.02.19 по 31.01.20г.?

Нет, вам нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 полных календарных месяцев, т.е. с 01.08.19 г. по 31.07.20 г., если же вы подавать будете в сентябре, то с 01.09.19 г. по 31.08.20.