Арест пенсии

добрый день! Получаю пенсию по инвалидности. Законно ли пристова снимают с этой пенсии задолженности 50%?

, Marina, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, законно

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Marina
Клиент, г. Волгоград
что нужно сделать чтобы не списывали? Куда обратиться?

Можно будет обанкротиться. Но это дорого.

У Вас какой размер задолженности?