8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по вывозу мусора

Добрый день! прошу дать ответ на вопрос - я моя и жена прописаны в одном месте пусть будет место Н, так же мы собственники квартиры места А, обязаны ли мы платить за мусор места А, если уже платим за мусор в месте Н?

Уточнение от клиента
если не обязан, что необходимо сделать чтоб не присылали квитанции об оплате?
, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Плата за вывоз ТБО начисляется на имя собственника жилья. 

В зависимости от того, каким образом начисляется плата за вывоз ТБО в Вашем регионе: она может начисляться исходя из площади жилого помещения либо с человека, зарегистрированного в помещении.

Непроживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт. В соответствии с п. 148 Постановления Правительства РФ № 354 если потребитель коммунальной услуги отсутствует в своём жилище более пяти дней подряд, производится перерасчёт платы. 

Однако перерасчёт возможен только по тому адресу и по тем услугам, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра. Факт непроживания в квартире необходимо документально подтвердить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 27.08.2020