Вопрос по вывозу мусора

Добрый день! прошу дать ответ на вопрос - я моя и жена прописаны в одном месте пусть будет место Н, так же мы собственники квартиры места А, обязаны ли мы платить за мусор места А, если уже платим за мусор в месте Н?

Уточнение от клиента
если не обязан, что необходимо сделать чтоб не присылали квитанции об оплате?
, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Плата за вывоз ТБО начисляется на имя собственника жилья.

В зависимости от того, каким образом начисляется плата за вывоз ТБО в Вашем регионе: она может начисляться исходя из площади жилого помещения либо с человека, зарегистрированного в помещении.

Непроживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт. В соответствии с п. 148 Постановления Правительства РФ № 354 если потребитель коммунальной услуги отсутствует в своём жилище более пяти дней подряд, производится перерасчёт платы.

Однако перерасчёт возможен только по тому адресу и по тем услугам, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра. Факт непроживания в квартире необходимо документально подтвердить.