Повторное направление копии искового ответчику после возврата дела судом

Если истец подал претензию в марте, в юле подал исковое, которое суд ему вернул из-за процессуальных ошибок, а в октябре он повторно обратился в суд, но в суд представил первоначальную претензию и квитанцию об отправке копии искового заявления при первоначальной подаче иска, считается ли соблюденным претензионный порядок и порядок уведомления ответчика?

, Арсений, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

считается ли соблюденным претензионный порядок и порядок уведомления ответчика?

Да претензионный порядок будет счиататься соблюденным.Заново оплачивать государтсвенную пошлину или повторно направлять претензию нет необходимости.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Арсений
Клиент, г. Москва

Вопрос в другом, как ответчик должен узнать суть дела? То дело закрыто, вдруг в новом деле совершенно другие требования и другое исковое?

Вы должны направить ему копию искового заявления, плюс при назначении дела, суд направит ему копию определения о назначении дела к судебному разбирательству