Можно но ли уже после того, как он подаст в суд, решить всё как-то мирно и быстро?

Добрый день.

Жила с сожителем 7 лет, есть ребенок 5,5 лет, официально мы расписаны не были, но есть установление отцовства.

Год назад отец ушёл от нас и в данный момент готовится к свадьбе с другой женщиной.

Ребёнок у нас с особенностями развития: есть диагнозы задержка психо-речевого развития и расстройство аутичного спектра. Лечение, развивающие занятия посещаем, ребенок ходит в сад, но в связи с карантином был перерыв в 5-6 месяцев и теперь ребёнок очень тяжело привыкает к режиму, истерики, психи, я очень переживаю за неё.

Отцу я видеться не запрещала, единственное, были моменты, когда он звонил за день и говорил, что хочет её взять, а мы уже построили другие планы. Он просит ребенка ТОЛЬКО с ночёвкой, варианта что он просто заберёт её с сада и погуляет, а вечером приведет домой он не рассматривает. Аргументирую это тем, что он так хочет. Ну если с ночёвкой не даю, то он с ней не видеться совсем. Я с ночёвкой не даю среди недели и вот только пока проходит адаптация в сад. На выходные без вопросов. Но так как это не соответствует его желания, он кричит, что я ему запрещаю видеться с ребёнком и хочет продать в суд на установление порядка встреч с ребёнком.

Я не против чтобы он виделся с ребёнком, и забирал с ночёвкой и в дальнейшем и среди недели тоже.

Вопрос в том, что если он подаст на меня в суд, действительно ли суд сочтёт, что я ему ЗАПРЕЩАЛА видеться с ребёнком? И сколько по времени это может длиться? Можно но ли уже после того, как он подаст в суд, решить всё как-то мирно и быстро? На моё предложение решить всё мирным путём сейчас он отказал.

, Нина, г. Серпухов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если он подаст в суд, то как истец должен будет доказать свои доводы, это по поводу, что суд установит что вы препятствовали общению.

Вам надо подготовить грамотное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, суд примет решение с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом мнения органа опеки и попечительства. Но учтите, если порядок общения определен судом, то сторона нарушающая такой порядок будет привлечена к ответственности ( в том числе и если вы будете нарушать). Поэтому, прежде чем обращаться в суд, попробуйте договориться с отцом ребенка