Мне нужно уехать чтобы поменять паспорт по месту прописки, паспорт уже просроченный, могу ли я купить билет на автобус?
Мне нужно уехать чтобы поменять паспорт по месту прописки , паспорт уже просроченный , могу ли я купить билет на автобус?
Добрый день, Ксения!
Думаю, что билет будет Вам продан и кассир не будет проверять является ли ваш паспорт просроченным.
Здравствуйте, Ксения!
По достижении возраста 20 лет и 45 лет паспорт надо обменять на новый. На замену паспорта даётся 30 дней. При этом при достижении 20 лет и 45 лет на следующий день после дня рождения паспорт является не действующим.
Месяц отводится на подачу документов для получения нового паспорта. При этом в течение месяца гражданин не может быть привлечён к административной ответственности за проживание по недействующему паспорту, но, если без уважительной причины затянуть срок подачи документов более, чем на 30 дней, гражданин может быть оштрафован.