Подскажите, что предпринять в данной ситуации?

Была куплена квартира за 1400000р с использованием материнского капитала 450000р. 950000р по брачному договору принадлежит мне. Доли в квартире выделены детям по 1/10 и бывшему мужу тоже 1/10. Сейчас я хочу продать квартиру для приобретения большего по площади жилья, но бывший муж против. Подскажите, что предпринять в данной ситуации?

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катрин!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам. Для продажи доли несовершеннолетнего необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.