Увольнение пенсионера с работы

Добрый день!

Человек работает в бюджетной организации.

У него заключен договор после переизбрания на 2 года, который истекает 31.08.20. Пролонгации договора не планируется.

Кадры предлагают уволиться по собственному желанию, тогда типа будут выплаты.

В ином случае они собираются прекратить трудовые отношения с формулировкой "истечение срока трудового договора в связи с выходом на пенсию" и ничего не заплатить.

Как поступить? Чтобы получить по возможности выплаты.

, Елена, г. Серов
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!  Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Видимо в вашем вопросе идет речь о том, что есть локальный акт организации, в котором предусмотрены дополнительные выплаты, работнику, увольняющемуся по выходу на пенсию. Для принятия правильного решения необходимо ознакомиться с данным документом.

Елена
Клиент, г. Серов

а можно ли в таком случае увольнение по истечению срока договора в связи с выходом на пенсию, без заявления по собственному желанию, считать основанием для получения выплат по сокращению...?

при срочном трудовом договоре истечение срока его действия будет самостоятельным основанием для расторжения договора, вне зависимости от выхода на пенсию. Думаю, что до даты истечения срока срочного трудового договора  вам необходимо подать заявление об увольнении  с указанием в заявлении, что увольняетесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Тогда работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении.