Вопрос по замене лифта в подъезде

здравствуйте! В многоэтажном доме стали менять лифт, в подъезде на площадке (2 этаж) дверь не даёт пройти к лифту на 2 этаже. Сейчас заменили лифт и требуют демонтировать дверь иначе лифт не будет запущен, предписаний не выносят якобы по тех.безопасности которые не дают из за двери пускать лифт.Вопрос 15 лет стояла дверь не мешала и лифт не ездил на 2 этаж, а тут лифт заменили и пришли кричать что нельзя дверь, как про предписание сказал так убегать стали и все. Законны ли эти требования?

, Никита, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Любые требования должны быть основаны на законе. Если указанная дверь была установлена на площадке в соответствии с положениями действующего законодательства (вопросы по общему имуществу решают собственники на собрании — статья 44 ЖК РФ), то следует получить подробные разъяснения со ссылкой на нормативный акт и решать вопрос — стоит ли обжаловать. Формальную сторону вопроса никто не отменял — и дверь должна стоять по правилам и лифт должен эксплуатироваться по правилам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!