Банкротство работодателя и долги по заработной плате при недостатке активов у работодателя

Какой пакет документов необходим чтобы подать заявление в суд на субсидиарную ответственность учредителя работодателя для выплаты долга по заработной плате в связи с отсутствием у работодателя необходимого количества активов в период конкурсного управления арбитражным управляющим?

, Александр, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо собрать доказательства того, что именно по причине деятельности руководителя организация пришла к банкротству. Для этого необходимо изучить дело о банкротстве, деятельность руководителя перед банкротством (какие совершались сделки и т.п.).

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

А каким образом обычный рабочий сможет собрать такие доказательства? Конкурсный управляющий на контакт с работниками не идет, постоянно откладывает рассмотрение судебных дел по спорным сделкам и вообще у работников складывается мнение, что конкурсный управляющий действует в интересах собственника завода и собственников производственного комплекса завода (т.к. практически все активы предприятия в предыдущие банкротства были выведены с завода в собственность третьих лиц).

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ранее был другой арбитражный управляющий (внешний), который в суде оспаривал договоры аренды производственного комплекса ввиду завышенной стоимости такой аренды. Такие факты могут быть признаны доказательством, что именно в действиях собственника причина банкротства?