Могу ли покупать на этих условиях авто и избежать якобы компенсации?

Подписала соглашение о намерении покупки автомобиля, аванс не вносила. Сейчас поняла, что меня разводят, помню что в каком то пункте было указано, что в случае отказа от сделки я должна компенсировать 10% от стоимости авто. Могу ли покупать на этих условиях авто и избежать якобы компенсации ?

, ира, г. Батайск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Если Ваш контрагент лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность, то можете в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если же нет, то тут нужно изучать условия договора для точного ответа.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

По идее статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» защищает Вас от указанной неустойки — условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Однако необходимо ознакомиться с указанным соглашением и, если оно подписано в установленном порядке, признавать его судом недействительным.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ира!

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Если считаете, что Вас разводят, то руководствуйтесь нормами закона, предложите той стороне обратится в суд с понуждением о заключении сделки.

С уважением, юрист Савченко В.