Может ли он претендовать на налоговый вычет с этой квартиры теперь или только я могу?

Здравствуйте, была куплена квартира в браке, совместно. Собственник я - жена. Развелись год назад, я выкупила квартиру у мужа. Может ли он претендовать на налоговый вычет с этой квартиры теперь или только я могу? (Выкуп квартиры оформлен через соглашение у нотариуса).

, Ярослава, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли он претендовать на налоговый вычет с этой квартиры теперь или только я могу? (Выкуп квартиры оформлен через соглашение у нотариуса).

Ярослава

Добрый день!

Претендовать на налоговый вычет может собственник квартиры, поскольку ваш муж не является собственником, значит он не сможет претендовать на вычет. Поскольку для получения вычета налогоплательщик должен предоставить - договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность.