Может ли он претендовать на налоговый вычет с этой квартиры теперь или только я могу?

Здравствуйте, была куплена квартира в браке, совместно. Собственник я - жена. Развелись год назад, я выкупила квартиру у мужа. Может ли он претендовать на налоговый вычет с этой квартиры теперь или только я могу? (Выкуп квартиры оформлен через соглашение у нотариуса).

, Ярослава, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Претендовать на налоговый вычет может собственник квартиры, поскольку ваш муж не является собственником, значит он не сможет претендовать на вычет. Поскольку для получения вычета налогоплательщик должен предоставить - договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность