Алименты, можно ли мне открыть счёт на ребёнка и вносить туда средства, и не платить алименты

Алименты, можно ли мне открыть счёт на ребёнка и вносить туда средства, и не платить алименты. И куда обратиться нужно по поводу этого

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть алиментное соглашение или решение суда о взыскании алиментов, платить алименты нужно так, как указано в соглашении/решении суда. По п.2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если с вас взысканы алименты, чтобы на законных основаниях платить их путем внесения их на счет ребенка, нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. При этом нужно доказать нецелевое расходование средств материю и алименты должны существенно превышать величину прожиточного минимума. Если же вы просто будете вносить деньги на счет ребенка, это не будет учтено как алименты, хотя и будет являться предоставлением ребенку содержания.

С уважением, Андрей Козырев