Почему сбербанк снимает с зарплатной карты всю сумму?

У мня просроченный кредит на зарплатной карте стоит прнудительное взыскание,если я правильно понимаю Сбербанк должен снимать 50% с зароботной платы ,а снимают всю сумму зарплаты. Я мать одиночка имеют ли права судебные приставы и банк снимать все в 0 и имеет ли банк право снимать декретные и детские деньги?Если да то сколько? И что нужно сделать чтоб банк перестал с зарплатной карты снимать всю сумму?

, инга аслановна пожарская, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инга, здравствуйте!

Если долг уже просужен, значит приставы направили постановление о взыскании долга со счета в банк. Если карта зарплатная, значит вам нужно предоставить приставу справку,, какие денежные средства приходят на карту. В этом случае пристав вынесет постановление о взыскании с карты 50%. Так же нужно довести до пристава информацию, что на карту приходят детские и декретные деньги. Пристав должен будет вам вернуть эти деньги, если они сняты

Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма 50% процентов не распространяется на аресты счетов, а только его если у вас удерживают с зарплаты. Вам надо пойти к приставам и написать заявление, чтобы сняли арест со счетов, а взыскивали 50% только.

Банк тут подневолен, он обязан выполнять, что написали в постановлении приставы.

И важно понимать, что у вас не могут взыскивать все под 0, у вас должен быть как минимум прожиточный минимум.

Детские взыскивать не могут, так как их оплачивают из средств ФСС. А вот декретные могут так как его оплачивает работодатель на основании листка нетрудоспособности.

Но и здесь есть проблема так как приставы налагают арест на счет, и не знают, что за деньги туда поступают.

Я бы вам посоветовал завести отдельный счет для зарплаты и отдельный для детских и декретных. Вам нужно сходить к приставам и написать заявление, чтобы они взыскивали 50% с зарплаты и сняли арест с вашего счета.

Если после взыскания 50% с зарплаты ваши доходы в месяц будут меньше прожиточного минимума, укажите в заявлении, что ваши доходы в месяц такие-то и после взыскания 50% у вас остается такая-то сумма, что меньше величины прожиточного минимума.

По Федеральному закону «Об исполнительном производстве» и решениям Конституционного суда и Верховного суда вам обязаны снизить размер взыскания.

Если откажутся, пишите жалобу руководителю отдела ФССП, в Администрацию Президента и в прокуратуру.

И вы будете приятно удивлены, как быстро Вас начнут любить приставы.

Кстати, если у вас просрочка по кредиту в Сбербанке, то переведите зарплату в другой банк. Почтабанк или ВТБ, к примеру.