А также через какой срок после развода я смогу это сделать?

Хочу развестесь с мужем,у нас есть мат.капитал.после развода могу ли я без его разрешения купить жилье на средства мат.капила и нужно ли будет ему выделять после развода долю.?а также через какой срок после развода я смогу это сделать?

, Виктория, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы воспользуетесь материнским капиталом в момент, когда у вас уже будет зарегистрирован развод, то разрешение на использование от вашего бывшего супруга уже не нужно, как и оформлять на него долю тоже не потребуется, так как доли обязательно выделять именно законному супругу. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.