Куда мне обращаться в таком случае?

Добрый день. Во время отпуска получила травму кисти правой руки, где пришлось ампутировать 1,4 и 5 палец. В больнице отказались дать направление на прохождение МСЭ, ссылаясь на то что травма бытовая, достаточно двух пальцев для хватать что либо и мол то что я работаю за компьютером не парикмахером же. Куда мне обращаться в таком случае?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из содержания п.16 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, и п.14 Приложения к Правилам, отказ медицинской организации является неправомерным, поскольку последствия вашей травмы (отсутствие трех пальцев, включая первый) являются основанием для направления вас на медико-социальную экспертизу.

Однако отказ медицинской организации обжаловать необязательно. Вам достаточно взять у них справку (об обследовании, лечении и т.д.) и обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно (п.19 Правил).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов