Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой максимальный размер неустойки может быть по договору?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос установления максимального размера неустойки по договору. А конкретно, скажите пожалуйста, могу ли я в договоре на оказание услуг в случае не своевременной оплаты установить неустойку в размере 10% от неоплаченной суммы а каждый день? Спасибо.

07 Ноября 2013, 19:53, вопрос №284976 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

    Можете. Договорная неустойка определяется условиями конкретного гражданско-правового договора и зависит от воли сторон.

    07 Ноября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Вы можете в договоре указать любую договорную неустойку, только если данная неустойка будет оспариваться в судебном порядке суд её имеет право уменьшить её, что очень часто происходит.

    Статья 333. ГК. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.


    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    07 Ноября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Ваш договор связан с защитой прав потребителя, то даже там неуйстойка составляет 3% в день, а это самая большая  у нас по законодательству неустойка. Можете прописать всё, что угодно, но суд может снизить её из-за несоразмерности.

    07 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть