Произошло дтп по вине пешехода,хотят подавать на моральный ущерб

здравствуйте,ситуация следующая,наезд на пешехода,виноват пешеход,свидетели есть,регистратора нет,пешеход в отделение согласился с тем что выбежал сам(зафиксировано),посадили в машину,предложили отвести в больницу,девочка сказала, что все нормально(высадили),кстати произошло все в пятницу вечером,,так и разъехались,потом вызвали в полицию оформили скрытие с -места дтп, мать дочки в отделе молчала,а потом позвонила и сказала что у неё ЧЗМТ,в понедельник будет ложить в больницу,и что это на всю жизнь(последствия)предлагали деньги(естесствено не заоблачную сумму)не более 20000,но она отказалась,хочет обращаться в суд и подавать на моральный ущерб,что делать?благодарю

, Владислав, г. Микунь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ССылаться в суд не ст. 1083 ГК РФ

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

В силу ст. 1079 Ваша ответственность наступает поскольку Вы владелец источника повышенной опасности и вина презюмируется (то есть предполагается).

Поэтому ссылайтесь на его неосторожность и просите уменьшить сумму или отказать в иске