Может ли нотариус отказать в приёме заявления на наследство

Собрались идти к нотариусу подавать заявление о принятии наследства. В наличии все документы. Но проглядели, что в свидетельстве о рождении место рождения д.Лыково Косогорский район, давно упразднённый, а в свидетельстве о смерти покойного, как было по паспорту, д. Лыково, Ленинский район, фактически существующий. Из-за пандемии и карантина часть полугодового срока мы пропустили, осталось чуть меньше двух месяцев. Если придётся обращаться в суд за подтверждением, точно не успеем уложиться в срок. Вопрос: может ли нотариус вообще отказать в принятии заявления, и как тогда быть. Или заявление он примет, а мы уже дальше спокойно будем исправлять несоответствие?

, фомина марина николаевна, г. Тула
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Заявление нотариус должен принять (настаивайте). Главное успеть в 6-тимесячный срок подать заявление, а уже получите свидетельство о праве на наследство после вынесения решения суда.