Работаю в детском саду, заведующая оповестила меня устно, что с 1сентября я буду работать на не полную

Работаю в детском саду, заведующая оповестила меня устно,что с 1сентября я буду работать на не полную ставку.письменного согласия я не давала,без моей подписи сделан приказ и Новый трудовой договор. Имела ли она на это права? Никакой реструктуризации нет, на взятые с меня Часы уже принят другой человек.жалоб на меня нет.

, Татьяна, г. Альметьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, скорее всего, подготовлен не

Новый трудовой договор

Татьяна

а дополнительное соглашение об изменении уже заключенного трудового договора. Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» по инициативе работодателя учебная нагрузка может быть изменена только для педагогов, у которых норма времени по должности 18 часов педагогической за ставку заработной платы.

Вы свою должность не указали, но обычно в ДОУ таких должностей нет. Так что если в приказе есть ссылка на ст. 74 ТК РФ, то полагаю, Вы можете оспорить такое изменение тр. договора, а также увольнение в случае Вашего отказа от его изменения. Как я считаю, перевод Вас на неполное рабочее время должен осуществляться только с Вашего согласия — по ст. 93 ТК РФ.

Если все таки это именно новый договор, то никто не может Вас заставить расторгнуть старый и заключить новый. Расторжение договора по инициативе работодателя допускается, если есть основания, указанные в ст. 81 ТК РФ.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке мотивированного возражения работодателю, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).