Здрастауйте, у меня такая вот ситуация, отец недееспособен(по заболеванию с головой), от матери планирую

Здрастауйте,у меня такая вот ситуация, отец недееспособен(по заболеванию с головой),от матери планирую отказать в связи с домашним насилием,угрозы жизни.Мне 17.Буду ли я считаться сиротой.Опеку возьми бабушка

, Дмитрий, г. Оренбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 159-ФЗ

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,

Именно к этой категории (дети, оставшиеся без попечения родителей) Вы будете относиться, если Вашу мать лишат родительских прав (именно данная процедура больше всего подходит к Вашей формулировке «откажусь» от матери).

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства, там Вам помогут с заявлением о лишении матери родительских прав.

В дальнейшем, по достижении 18 лет Вы будете относиться к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Удачи.