Какие действия со стороны отца и какие именно документы необходимы для этого

Развод при несовершеннолетних детях,

Какие действия со стороны отца и какие именно документы необходимы для этого

, Вадим Серов, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим! Развод возможен только в суде. При отсутствии спора о том, с кем будут проживать дети к исковому заявлению, направляемому к мировому судье нужно приложить

  1. свидетельство о заключении брака;
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или освобождении от уплаты государственной пошлины;
  3. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют;
  4. соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.
  5. копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

Если не приложите документ, указанный в пункте 4, то в случае возникновения спора о том, с кем будут проживать дети, мировой судья передаст дело в районный суд.

Кроме того, муж не может начать процесс расторжения брака без согласия жены, если жена беременна и в течение 1 года после рождения ребёнка.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!