Продажа квартиры из общей совместной собственности

В 2008 году приобретали с супругой квартиру в общую совместную собственность. В 2012 году брак был расторгнут, правовой статус квартиры не изменился. В настоящий момент мы оба решили продать эту квартиру, для чего составили проект договора купли-продажи и предусмотрели в нем сумму, которую получит каждый из нас. Квартира не обременена правами третьих лиц и проч.

Вопрос: должны ли указанные суммы быть равными (т.к. квартира находится в общей совместной собственности), или они могут быть такими, о которых мы договоримся между собой и отразим в договоре? Нет ли в данном случае риска, что собственник, получивший меньшую сумму, оспорит договор?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!  В соответсвии со ст 38 СК РФ, вы имеете право заключить соглашение о разделе квартиры на любых условиях по взаимной договорённости и нотариально его удостоверить ‘ тогда оспорить его будет невозможно

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.